«Лето» волжское, будь со мной!

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Во всех номинациях недавно завершившейся Международной детской парусной регаты в классе «Оптимист» на Кубок губернатора Нижегородской области первенствовали крымчане — гости из Севастополя

Третий год проводится этот яхтинг под эгидой правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, завоевывающий все большую популярность не только в нашей стране, но и на международном уровне. В 2015 году в акватории Гребного канала Нижнего Новгорода соревновались 60 юных спортсменов из 13 команд. Одному из четверых юных яхтсменов из Германии — Винсенту Брунотте — последний перед закрытием день соревнований запомнится надолго: в России ему исполнилось 14 лет! У Винсента, кстати, остается шанс поучаствовать в них еще и в следующем году, ведь возрастные рамки детской парусной регаты — с 9 до 15 лет.
 «Оптимист» — небольшой гоночный одноместный швертбот из стеклопластика длиной 2,3 метра и шириной чуть более метра —  специально разработан для детей, абсолютно безопасен. Швертбот-одиночка идеально подходит для обучения ребят хождению под парусом. В 100 странах мира более 150 тысяч детей выбрали «Оптимист»! Более половины гонщиков на прошлых Олимпийских играх делали первые шаги в парусном спорте именно в нем, с детства ощущая себя капитанами, так что и в смысле развития профессионального спорта проведение такой регаты и ее дальнейшее развитие на Нижегородчине весьма перспективно.
Что же касается результатов и победителей, то все «золото» увезли с собой на Черное море севастопольцы — безусловные лидеры соревнований этого года во всех номинациях: юноши, девушки, эстафета, командное первенство и парусные гонки на приз главы администрации Нижнего Новгорода.
Владимир Дьяков — командор Нижегородского морского клуба, ставшего инициатором этих соревнований, — хоть и сам родом из Севастополя, но за воспитанников своего клуба переживал, надеюсь, все-таки больше! Тем более что и они показали хорошие результаты. Так, представитель Нижегородского детского речного пароходства Владимир Докучаев в личном первенстве завоевал третье место (а на проходивших в июне соревнованиях по парусному спорту на Кубок Горьковского моря Володя и вовсе был победителем!)
Третьей среди девушек стала и нижегородка Кристина Табашникова — воспитанница ДЮСШ по парусному спорту, которая на Кубке Горьковского моря завоевала второе место и победила в первенстве области. 13-летняя Кристина парусным спортом занимается уже четыре года.
В эстафете Нижегородское детское речное пароходство (Нижегородский морской клуб) было четвертым, а вот в командном первенстве завоевало второе место.
Командный дух, он дорогого стоит, так что будем — с надеждой на первенство — ждать следующего лета, когда на волжских просторах рядом с нижегородским яхт-клубом «Лето» снова соберутся участники JUNIOR VOLGA CUP OPTIMIST CLASS на Кубок губернатора