Пятница, 22 апреля 2016 09:55

Отдых по закону

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Как мы и обещали, в сегодняшнем номере в рамках совместной с Приволжской транспортной прокуратурой рубрики начинаем публиковать ответы на вопросы граждан, с которыми они обращаются к правозащитникам. В частности, на интернет-ресурс «Бесплатная правовая помощь»

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью планирует сдать в аренду другой компании прогулочное судно для того, чтобы в дальнейшем арендатор мог организовать на его борту отдых для своих работников. Но в Кодексе внутреннего водного транспорта РФ указано, что прогулочное судно — это используемый в некоммерческих целях водный транспорт. Будет ли считаться коммерческой эксплуатацией передача его в аренду, если учитывать тот факт, что берущая судно во временное пользование организация не собирается получать прибыль с его помощью? Какие санкции могут применить государственные органы в случае утвердительного ответа?

— Действительно, в Кодексе внутреннего водного транспорта РФ (далее — КВВТ) говорится о том, что прогулочное судно не должно использоваться в коммерческих целях, оно предназначено для отдыха на водных объектах (статья 3), — отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Приволжской транспортной прокуратуры Евгений Владимирович Люсов. — При этом на его борту могут находиться не более 18 человек, включая членов команды, в том числе до 12 пассажиров.
После заключения договора аренды судна без экипажа арендатор имеет право эксплуатировать судно в соответствии с его назначением и классом (в силу статьи 64 КВВТ).
В то же время в случае, если арендатор решит использовать прогулочное судно для перевозок пассажиров за плату, то необходимо изменить класс прогулочного судна на иной, разрешающий коммерческую эксплуатацию судна и перевозку пассажиров. Кроме того, в 20-м пункте 1-й части 12-й статьи Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» говорится о необходимости лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. Если такого разрешения нет, предусмотрена как уголовная (по статье 171 Уголовного кодекса РФ), так и административная ответственность (по статье 14.1.2 КоАП РФ). В случае наложения административного штрафа его размер составит для граждан и должностных лиц 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 100 тысяч, для юридических лиц — 400 тысяч рублей.
Напоминаем, что вопросы можно присылать как на сайт «Бесплатная правовая помощь» http://urpom.ptproc.ru, так и в редакцию газеты «Волго-Невский ПроспектЪ» по адресу: 603001, Нижний Новгород, пл. Маркина, 15а или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Правовая помощь».

Прочитано 410 раз

Последнее от Редактор сайта

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии