Эй, речник, готовься к бою!

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Круизная компания «ВодоходЪ» приняла участие не в боях за туриста и не в сражениях с природными аномалиями, а в футбольных баталиях корпоративного спортивного праздника. 21 августа на полях академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова (Москва) прошел благотворительный мини-футбольный турнир на Кубок Росморречфлота

В нем приняли участие 16 команд: Минтранс РФ, Росморречфлот, ОСК, администрации морских портов Каспийского, Черного, Азовского, Балтийского морей (Астрахань, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург), администрация «Севводпуть» (Котлас), Азово-Донская бассейновая администрация (Ростов-на-Дону), МГАВТ (Москва), ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова (Санкт-Петербург), «Фертоинг» и «ГТНС» (Санкт Петербург), судоходная компания «Экотэк» (Архангельск»), РТК «Логистика» и ООО «ВодоходЪ». (Москва). Спортивные соревнования проводились не ради выявления сильнейших футболистов в отрасли, а в благотворительных целях — оказание помощи подмосковному приюту для детей-сирот «Гнездышко».
По жеребьевке перед началом турнира «ВодоходЪ» оказался в группе D. Играть предстояло с командами «Фертоинг», МГАВТ, ГУМРФ. Не самые легкие соперники для «водоходовцев», которые не могли похвастаться командной сыгранностью и регулярными тренировками. Команда состояла из сотрудников центрального офиса компании в Москве и работников теплоходов «Лев Толстой» и «Зосима Шашков» — единственных, кто в этот день находился в столице.
Студенты вузов, молодые, в отличной физической форме, так и рвались в бой. Но и представители круизной компании отличались не меньшей амбициозностью и желанием проявить себя. На первом этапе футбольного турнира каждая команда в группе играла по круговой системе.
Московские и питерские студенты вырвались вперед: их встреча закончилась со счетом 0:0. Победителя определяли по разнице забитых и пропущенных мячей. Первое место у МГАВТа, второе — у ГУМРФ. Причем питерцы обыграли всех своих соперников «всухую», и только «водоходовцы» забили им гол престижа. Третье место «ВодоходЪ» завоевал в упорном матче с «Фертоингом», который закончился со счетом 1:0.
Команды, занявшие третье и четвертое места в группе, выходили в «серебряный play-off». Игры отличались жесткой спортивной борьбой, не выходя за рамки футбольных правил. Во многих играх приходилось выявлять победителя в серии пенальти.
В четвертьфинале «ВодоходЪ» без особых усилий разгромил команду администрации морского порта Каспийского моря со счетом 5:0. А вот на стадии полуфинала состоялся, пожалуй, самый зрелищный и бескомпромиссный матч всего турнира — битва с командой Минтранса РФ. Поведя в счете в первом тайме, «ВодоходЪ» до середины второго успешно удерживал свое преимущество в один мяч. Затем то ли усталость дала о себе знать, то ли напора не хватило «водоходовцам», но чиновники, удачно использовав промашки соперника, сравняли счет и вышли вперед. В итоге — обидное поражение 1:3 и участие в матче лишь за третье место «серебряного play-off».
В последней встрече турнира «ВодоходЪ» не смог противостоять команде Азово-Донской администрации. Упорной игры не получилось, на нее не было уже ни сил, ни настроя. Счет 4:0 в пользу донских речников.
Как отметили организаторы спортивного праздника, на площадках размером в четверть футбольного поля играли хоть и не профессионалы, но истинные спортсмены. Задор, воля к победе и физическая подготовка каждой из команд достойны похвалы. Пусть «ВодоходЪ» занял только почетное четвертое место, но самоотдача, ответственность и доброжелательность его игроков были по достоинству оценены. Компания стала победителем в номинации «Команда Fair Play» (честная игра).
Футболисты «Водохода» благодарят всех организаторов и участников спортивных соревнований, а отдельное спасибо говорят своим болельщикам, которые без устали поддерживали ребят от начала до конца турнира!

Ирина КУКАНОВА. Фото предоставлено ООО "ВодоходЪ"