Юным инженерам улыбнулось солнце

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

И отразилось золотым блеском на медалях победителей и призеров Всероссийских инженерных соревнований «Солнечная регата 2018». На этот раз наибольшее количество наград увезли с собой юные дарования из Нижнего Новгорода и Хабаровска

33714515 2344257965588021 2331835734677258240 oВ соревнованиях, которые проходили с 24 по 27 мая в Великом Новгороде, участвовали юные инженеры почти со всей России, представляющие Москву и Санкт-Петербург, Калининград и Подольск, Нижний Новгород и Казань, Тольятти и Самару, Волгоград и Астрахань, Сочи и Азов, Новосибирск, Хабаровск и Владивосток.
Как рассказали организаторы, «Солнечная регата» проводится ежегодно в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» и дорожной карты Маринет НТИ. В семи российских регионах действуют центры профориентации, в которых реализуется программа профессиональной ориентации учащейся молодежи, основанная на новом методологическом подходе. Под руководством опытных педагогов школьники строили лодки на солнечной энергии, и каждый цикл теоретической и практической подготовки завершался участием команд в инженерных соревнованиях. Это позволило детям реально попробовать себя в роли инженеров-проектировщиков, дизайнеров, конструкторов, пилотов.
В итоге в номинации «Гонки  «Solara B1» победителями стали ребята из Нижегородского детского речного пароходства, им же (в составе другой команды) досталось третье место, а второе заняли юные инженеры из Москвы. В номинации «Беспилотные лодки» воспитанники НДРП стали третьими призерами, а команды из Хабаровска разместились на первых двух строчках итогового протокола.
Кроме того, юнги Нижегородского детского речного пароходства Дмитрий Смирнов, Александр Дудков и Егор Земцов стали победителями интеллектуального конкурса.