Ловись, рыбка!

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Более сорока килограммов рыбы добыли участники первенства страны среди юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет по ловле поплавочной удочкой, которое прошло с 6 по 8 июля в Нижнем Новгороде
В основном на крючок попадались уклейки, плотва, густеры, красноперки и окуни. Правда, ухи из них рыболовы не попробовали — после взвешивания их выпустили обратно в Волгу. За победу в состязаниях на Гребном канале боролись 17 юных спортсменов из Владимирской, Вологодской, Московской, Нижегородской областей и Москвы. Победили хозяева первенства, которых представляли ребята из Кулебак и Сарова. Так, первое место заняла кулебакская спортсменка Галина Фадеева, ее улов составил 4,16 килограмма, саровчанин Артем Вшивков стал вторым  (4,195), на третьем месте — москвич Эталь Шерман (3,840).
В неофициальном командном зачете второе место вслед за нижегородцами заняли представители Вологодской области и москвичи. Как отметили организаторы первенства, в регионе есть все необходимые условия для организации всероссийских соревнований во всех дисциплинах рыболовного спорта. В 2019 году первенство страны пройдет на побережье Азовского моря.
Кстати, с начала нерестового периода из нижегородских водоемов изъято свыше 430 километров браконьерских сетей, спасено около 12 тысяч экземпляров жизнеспособной рыбы, за незаконный вылов возбуждено 89 уголовных дел, выявлено 387 нарушений правил рыболовства. Напомним, что с 3 июня введены суточные нормы добычи для рыболовов-любителей, которые не должны превышать 10 килограммов (кроме сома пресноводного).