Wildauer Solarbootregatta: «Солнечный парус» завоевал бронзовую медаль

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Команда Нижегородского детского речного пароходства «Солнечный парус» завоевала бронзовую медаль на соревнованиях плавательных средств на солнечных батареях Wildauer Solarbootregatta 2019 в Германии
Состязания проходили в немецком городе Вильдау в акватории реки Даме и завершились 7 сентября выступлением в трех дисциплинах: спринт, слалом, заезд на дистанцию 30 км.
Участниками Wildauer Solarbootregatta стали молодые инженеры из Венгрии, Германии, Польши и России — всего около 30 команд.
Нашу страну представляли победители национальных соревнований «Солнечной регаты» (проводятся в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы). Таким образом, в состав российской делегации вошли 11 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Тольятти, Нижегородской области (всего шесть школьных и пять студенческих коллективов).
Первое место в самой престижной категории — Еврокласс 3 «Экспериментальный» — заняла команда Тольяттинского государственного университета Togliatti Solar Team (руководитель — Александр Бобровский), опередившая в решающей гонке на 0,5 очка соперников из Краковского технического университета.
Призерами соревнований также стали представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (они вторые во второй категории — Еврокласс 2 «Скоростной») и «Солнечного паруса» из Нижнего Новгорода (третье место в первой категории, где разработки представляют школьники, интересующиеся альтернативной энергетикой).
Причем команду Нижегородской области «Волжская солнечная флотилия» (руководитель — Владимир Дьяков) представляли еще четыре коллектива, которые, показав неплохие результаты, заняли места с четвертого по седьмое. Это «Радуга» (гимназия № 2), «Бравый экипаж» (школа № 79 имени Н. А. Зайцева), «Солнечный апельсин» (детское речное пароходство») из Нижнего Новгорода и «Ветлазаврики» (Ветлужский районный дом детского творчества).
Организаторами соревнования выступили Технический университет Вильдау, Берлин-Бранденбургская ассоциация солнечных лодок и АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».