Во ВГУВТе Кубком ректора завершился зимний сезон гребного спорта

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Впервые в истории Волжского государственного университета водного транспорта участники студенческой гребной лиги разыграли Кубок ректора ВГУВТа, завершив зимний спортивный сезон
Гребной клуб вуза, созданный в 2016 г., неизменно принимает участие в соревнованиях под эгидой Студенческой гребной лиги России. В настоящее время в нем постоянно занимаются 30 человек, в основном представители электромеханического факультета, а также кораблестроительного, факультета судовождения и Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина.
В командном зачете по итогам прошлого сезона спортсмены ВГУВТа заняли пятое место в лиге. Есть и свои чемпионы. Так, на одном из этапов зимнего сезона 2017—2018 гг. в личной гонке на дистанции 250 метров первенствовал Тимур Абдуллаев (факультет судовождения), он же завоевал бронзовую медаль в финале всей лиги, проходившем два года назад в Санкт-Петербурге.
И вот еще одной традицией, способствующей повышению качества подготовки специалистов плавсостава, в Волжском университете стало больше. Кубок ректора разыграли юноши и девушки в личных гонках на дистанции 500 метров и мужские команды (из четырех спортсменов) в эстафете на 250 метров.
В соревнованиях студенток обошлось без сюрпризов — лучшее время показала лидер сезона Татьяна Старкова (факультет кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды). У мужчин основная борьба до последних метров дистанции развернулась между судоводителем Виктором Кургановым и курсантом НРУ Александром Криворотовым, который и занял первое место.
В командном зачете Кубок ректора в присутствии своего декана Михаила Чурина завоевали студенты судоводительского факультета. Вторыми финишировали кораблестроители, третьими — электромеханики.
Всем призерам вручены медали и грамоты, а победителям еще и кубки. Награждение проводила проректор по развитию ВГУВТа Жанна Пыжова. На этом для большинства студентов-участников гребного клуба зимний сезон подошел к концу. Их ожидают тренировки в тренажерном зале до выхода на воду.